Киевводоканал –; под угрозой захвата. Только в течение последней недели на стратегический объект столицы неизвестные в камуфляже совершили две рейдерских атаки. Утром 1 мая у столичного водоканала появилась группа молодых людей c битами. Вооруженные мужчины представились Общественной обороной Киева. Но после появления наряда милиции сели в автобус и убрались восвояси. Та же история повторилась 6 мая. В 7:30 в главный офис Киевводоканала снова прибыли ребята в камуфляже и с дубинками.

Услышав о попытке рейдерского захвата предприятия, возле админздания начали собираться работники, которые таки заставили ребят с битами и цепями пойти, не солоно хлебавши. Но радоваться пока рано.

В течение последних месяцев новоиспеченная киевская власть всеми возможными способами пыталась отстранить руководителя Киевводоканала Андрея Билыка. Еще 25 марта председатель КГГА Владимир Бондаренко дал поручение по изменению состава наблюдательного совета Киевводоканала, пытаясь назначить на должность председателя правления генерального директора предприятия Федора Судницына. С 2003 по 2006 год тот уже работал в водоканале главой Службы социального развития и хозяйственного обеспечения. Но заслужил репутацию не очень порядочного, в том числе и в финансах, человека. К тому же, по странному стечению обстоятельств, Судницын является кумом и другом господина Бондаренко. Вмешательство новоиспеченного председателя КГГА в работу предприятия вызвало возмущение коллектива Киевводоканала. Поэтому уже 28 марта более 300 работников Киевводоканала пришли под стены Шевченковской РГА выразить свой протест против попыток дестабилизировать деятельность предприятия и требуя встречи с Бондаренко. После более чем трехчасового ожидания председатель КГГА наконец вышел к митингующим и пообещал, что до выборов городского головы Киева изменений в руководстве Киевводоканала не будет.

«Господин Бондаренко пообещал не трогать коллектив до выборов. Но обманул, –; рассказывает одна из работниц Киевводоканала. –; Лишний раз не хочу говорить о вчерашнем появлении людей в камуфляже с запахом спиртного, битами и ножами и об их попытке зайти на предприятие. Но больше всего возмущает дальнейшая попытка втихаря провести прямо на лестнице водоканала, с заранее принесенными стульями, собрание акционеров, которое состояло из трех (!) человек, чтобы принять решение о смене руководства. Это при том, что у нас только водоканальщиков-акционеров 5000. Коллектив возмутился. Отработав смену, люди пришли защитить родное предприятие».

Сейчас устранения руководства пришлось избежать. Но гарантий относительно отсутствия дальнейшего давления на Киевводоканал нет. Работники водоканала призывают власти не допустить дальнейших посягательств на стратегически важное для киевлян предприятие. И предупреждают, что рейдерский захват Киевводоканала грозит проблемами с водоснабжением до техногенной катастрофы. «Любое несанкционированное вмешательство в работу объектов предприятия, особенно главной диспетчерской, является противоправным и может привести к дестабилизации водоснабжения и водоотвода всего Киева, что может повлечь за собой техногенную катастрофу в столице в частности и в Украине вообще», –; предупредили в Киевводоканале.