Сегодня получены результаты проб воды, отобранных 21.01.2015 года Центральной лабораторией по контролю качества питьевой воды Киевводоканала, совместно с санэпидемслужбой города Киева. Воду на пробу брали из разных точек микрорайона Бортничи. Ни в одном из образцов не было обнаружено отклонений по микробиологическим показателям.

Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".

“Решение о возможности пользоваться водопроводной водой для питьевых нужд, приготовления пищи, мытья посуды и купания будет принимать Главное управление Госсанэпидемслужбы города Киева, совместно с другими ответственными инстанциями, после того, как в течение нескольких суток результаты анализов полностью подтвердят стабильное соответствие требованиям к питьевой воде и отсутствие отклонений”, - говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению пресс-службы ведомства, чтобы ускорить этот процесс, а также не допустить повторного загрязнения во внутридомовых сетях, жителей микрорайона Бортничи попросили продолжать сливать водопроводную воду из крана не менее 30 минут в сутки.

Кроме того, необходимо полностью заменить картриджи в квартирных фильтрах воды. Также, при соединении фильтров водопроводных сетей в помещении, нужно обращаться в организацию, которая устанавливала фильтр, с просьбой промыть и обеззаразить все элементы конструкции.

Сегодня специалисты Киевводоканала также отобрали пробы воды, в том числе из работающих артезианских скважин, а также осуществили обеззараживание объектов горячего водоснабжения.

Начисления жителям за воду, выпущенную из кранов помещений во время периода проведения необходимых профилактических мероприятий, проводиться не будут.

В микрорайоне продолжается постоянный подвоз и раздача питьевой воды с помощью автоцистерн ПАО "АК "Киевводоканал" по адресам: ул. Ленина, 29, 45 и 65.

Напомним, по факту отравления питьевой водой жителей столичного микрорайона Бортничи начато уголовное производство.