«Киевводоканал» недоукомплектовывает ремонтные бригады, поэтому летняя профилактика сетей затягивается на месяцы вместо нескольких недель.

Об этом сообщил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Для профилактического ремонта сетей необходимы всего несколько недель. В столице работает несколько сотен тепловых пунктов с бойлерами и насосами. Нужно все эти насосы перебрать, где-то поменять прокладки, подшипники. А бойлеры и трубы необходимо почистить, они забиваются солями. Профилактику можно сделать за неделю. Однако «Киевводоканал» экономит на зарплатах сотрудников, хоть и вносит их в состав тарифов «по полной». Набирают от силы процентов шестьдесят сотрудников. Не хватает ремонтных бригад, поэтому профилактика растягивается», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что в этом процессе, кроме объективных технологических потребностей, существуют и спекуляции.

«Сети находятся в собственности города, и «Киевэнерго» невыгодно их ремонтировать. Они проводят испытания большим давлением на разрыв. Придут, раскопают, переходят на другой объект. Тянут эту «резину» сколько можно, думаю, «выбивая» таким образом средства из городского бюджета. Во времена Головченко (первого экс-заместителя столичного мэра - ред.) были внесены изменения в договор между «Киевэнерго» и городом, согласно которым каждый год составляются инвестиционные программы, перечень участков трубопроводов, которые нужно заменить. Это записывается в долг столице. Таким образом, могут происходить спекуляции - они «нарвут» труб, а потом требуют возмещения по инвестпрограмме. И возникает торг. Однако, это - мое предположение, так как использование киевского имущества не прозрачно», - подчеркнул А. Сергиенко.

Напомним, летом 2014 года горячую воду киевлянам отключали на несколько месяцев.