По словам заместителя главы Верховного народного суда Китая Цзян Синчанга, этот шаг был позитивно воспринят осужденными и членами их семей. Самым распространенным способом лишения жизни в Китае является расстрел, во время которого приговоренного ставят на колени и стреляют в затылок.

 

Китай не публикует официальной статистики о количестве вынесенных смертных приговоров, однако, согласно подсчетам правозащитной организации Amnesty International, здесь казнят больше людей, чем в любой другой стране мира. В частности, в 2006 году там было приведено в исполнение 1010 смертных приговоров. В числе преступлений, которые караются смертью - коррупция, убийства, изнасилования, распространение наркотиков.

 

Второе место в мире после Китая по числу казней занимает Иран. В 2006 году в стране были повешены по меньшей мере 215 человек, в том числе семеро несовершеннолетних.

 

Министр юстиции Китая Сяо Янг заявляет, что китайские власти работают над сокращением числа смертных казней. В частности, в прошлом году Верховный суд предписал судьям быть более аккуратными, вынося высшую меру наказания. В то же время чиновник отверг возможность полного отказа от смертной казни, ссылаясь на необходимость обеспечения общественной безопасности.