Запуск "Шэньчжоу-9" намечен на вторую декаду июня текущего года.

В субботу в 10:30 по местному времени подвижная платформа с кораблем "Шэньчжоу-9" и ракетой-носителем, которые после заправки топливом соединились вместе, успешно отправилась из здания вертикальной сборки и тестирования к стартовому комплексу.

Как сообщил представитель китайской программы пилотируемых космических полетов, в ближайшие дни специалисты проверят функционирование космического корабля, ракеты-носителя и всех необходимых систем. Космонавты, отобранные для полета, уже прошли испытания и находятся в прекрасном физическом и психическом состоянии. А модуль "Тяньгун-1" в начале июня уже спустился на намеченную для проведения стыковки орбиту и работает в нормальном режиме.

В 2003 г. Китай стал третьей страной в мире, самостоятельно запускающей своих космонавтов на орбиту. А в общей сложности это будет уже четвертый пилотируемый полет китайского космического корабля.

В ноябре 2011 года Китай произвел запуск непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8". Эта миссия стала знаковым событием для Китая, поскольку впервые в истории космической программы страны состоялась стыковка двух аппаратов на орбите. Эта технология необходима КНР для создания собственной космической станции, которая должна быть запущена к 2020 году.

Программу пилотируемых полетов в Китае реализовывают в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Нынешний, второй этап, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите.

В прошлом году в космосе с помощью дистанционного управления с Земли был выполнен искусный маневр стыковки беспилотного аппарата и орбитального модуля "Тяньгун-1".

На третьем этапе должна быть создана и запущена на орбиту космическая станция.

Ранее, после возражений со стороны США, Китаю не разрешили воспользоваться МКС, на которой работают совместные экипажи из 16 стран.