Затем тайконавты покинули станцию, предварительно законсервировав лабораторный модуль на случай, если стыковка пройдет не по плану и им придется возвращаться на Землю. Однако худшие опасения не оправдались, и космонавт Лю Ван успешно произвел ручную стыковку модуля и станции, движущихся в космическом пространстве со скоростью более 7 км/час. Отметим, что к стыковке экипаж корабля готовился несколько дней, а на Земле отрепетировал процесс более 1,5 тыс. раз.

Стыковка с модулем "Тьянгонг-1", выведенным на орбиту в сентябре 2011 г., входит в программу полета экипажа, в котором принимает участие первая китайская женщина-космонавт Ли Янг. Орбитальная станция имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток. Китай станет третьим после США и России государством, которое в одиночку запустит и будет поддерживать орбитальную станцию.

Напомним, 16 июня Китай отправил на космическую орбиту первую женщину-космонавта. Ранее китайское космическое ведомство объявило, что к 2020-му году КНР создаст на околоземной орбите орбитальную станцию. Именно к этому времени, как ожидается, будет завершена эксплуатация ныне действующей на орбите Международной космической станции.