Тысячи звонков от китайских граждан, желающих записаться в «добровольческую армию» для участия в боевых действиях на территории Украины, буквально парализовали телефонную сеть посольства Украины в КНР.

Об этом сообщает Krminal.TV.

Звонки были вызваны объявлением, которое было размещено 6 мая в китайских соцсетях. В объявлении говорилось, что посольство Украины срочно проводит набор военных наемников среди мужчин старше 18 лет и без судимости.

В качестве вознаграждения добровольцы должны были якобы получать по 10 000 юаней (около $1600) ежедневно при условии участия в боевых действиях на передовой. Деньги обещали переводить на личный счет добровольцев. В случае гибели добровольца его родным обещалась компенсация в размере 800 000 юаней (почти $130 000). При этом в посте указан реальный адрес и телефоны посольства.

Посольство Украины в КНР разместило опровержение на своем официальном сайте и направило ноты в Министерство иностранных дел, Министерство общественной безопасности и другие компетентные органы с требованием разобраться в ситуации.

Сейчас правоохранительные органы Китая начали расследовать инцидент и пытаются найти первоисточник появления объявления.