Исследовательская команда из Китая успешно провела испытания невероятно быстрого прототипа транспорта.

Высокоскоростной поезд теоретически может разгоняться почти до 2900 км/ч. Это в 3 раза быстрее, чем крейсерская скорость пассажирского авиалайнера.

Концепт супермаглева, разрабатываемый лабораторией по прикладной сверхпроводимости в юго-восточном транспортном университете Дзяо Тонг, использует ту же технологию, которую ранее предложил Тони Старк Элон Маск со своим концептом Hyperloop: движение состава будет осуществляться внутри вакуумных туннелей, что позволит исключить энергию воздействия воздушного сопротивления и добиться сверхвысоких скоростей. Исследователи говорят, что при движении транспортного средства на скорости свыше 402 км/ч, 83% энергии расходуется на борьбу с аэродинамическим сопротивлением.

Однако поезд на магнитной подушке внутри вакуумного туннеля (хотя пока только в теории –; ред.) действительно может развить скорость в 2900 км/ч. И всё потому, что находясь в вакуумной среде, составу придётся тратить лишь одну десятую той энергии, что расходуется на преодоление воздушного сопротивления в открытой среде.

Руководитель исследовательского проекта доктор Денг Зиганг тоже считает, что такой поезд действительно возможно использовать внутри изолированной от внешних воздействий среде.

По его мнению, подобные вакуумные трубы в теории можно будет даже использовать для запуска ракет в открытый космос, а также для военных целей — для ускорения снарядов.

Конечно же, всё это пока лишь теоретический концепт. Однако доктор Зиганг провел испытания тестового образца маглева внутри 12-метровой кольцевой трубы на скорости около 50 км/ч. В институте продолжаются исследования по вопросам сверхпроводников и технологий маглевов, и доктор Зиганг вместе со своей командой надеются, что смогут разогнать свой прототип быстрее, намного быстрее.