кой партии Китая.

Штат редакции уже отослал несколько писем с требованием отправить в отставку начальника отдела пропаганды провинции Гуандун. Официально ведомство занимается надзором за средствами массовой информации, однако журналисты приводят ряд случаев, когда его сотрудники переделывали статьи в соответствии с линией партии.

Открытый протест против цензуры со стороны одной из ведущих китайских газет стал первым подобным выступлением за последние двадцать лет. Наблюдатели отмечают, что этот скандал станет серьезным вызовом для нового руководителя Компартии, председателя КНР Си Цзиньпиня, который заступил на этот пост в конце прошлого года.

Читайте также: "Синьхуа" подало заявку на IPO своего сайта

В КНР газета Southern Weekly имеет репутацию острого критика официальных властей в части свободы слова.

Напомним, в ноябре 2012 г. сообщалось, что на большей части Китая отключили Google. Компания Google сообщила, что ее поисковая система и другие интернет-услуги не работают на большой части Китая, в то время как правящая партия выбирает новых лидеров. Данные, размещенные на сайте компании, показывали, что услуги Google стали недоступными 8 ноября.

Пресс-секретарь компании отмечал, что Google не обнаружила никаких проблем в своей сети, которые препятствовали бы ее использованию в Китае. По его словам, это повышает вероятность того, что правительство решило блокировать услуги Google в политически сложное время.

Еще более широко, чем Google, в Китае распространена сеть Baidu, но ее результаты исключают контент, который правительство считает неприемлемым.

Читайте также: Китай может стать ведущим рынком смартфонов в мире в 2013 г

Компания Google, которая базируется в Маунтин-Вью, приняла решение прекратить цензурирование результатов поисков в Китае в 2010 г. Чтобы избежать нарушения законов страны, она перебазировала свои сервера в Гонконг, где требования цензуры не действовали.

Отметим, что YouTube, популярный видеосайт компании Google, заблокирован в Китае с 2009 г.

Добавим также, что в конце марте 2012 г. китайская полиция арестовала шесть человек и закрыла 16 сайтов за распространение слухов о вводе военных подразделений в Пекин. Интернет-активисты возмущались мерами правительства и призывали бороться с цензурой, выходя на международные интернет-порталы, такие как Google, Facebook и Twitter.

По мнению экспертов, волну "незаконной информации" о возможном государственном перевороте спровоцировала внезапная отставка влиятельного политка Бо Силая, который претендовал на один из высших постов в Коммунистической партии Китая.

Читайте также: Рост ВВП Китая в 2013 г., по различным оценкам, составит 8,2-8,4%

В январе 2012 г. Международная федерация журналистов (IFJ) представила отчет, в котором рассказала об усилении давления на китайских журналистов и блогеров со стороны властей КНР в 2011 г. По данным организации, правительство Китая устроило гонения на СМИ, опасаясь повторения сценария "арабской весны", или "жасминовой революции", на территории страны.

Согласно отчету IFJ, как минимум 16 работников прессы КНР были уволены, а ряд изданий закрыты из-за неугодных властям репортажей. Кроме того, в Китае не прекращаются похищения и убийства журналистов.

В марте 2012 г. организация "Репортеры без границ" представила отчет о государствах, в которых свободы в Интернете подвергаются наибольшим ограничениям. Китай вошел в список "врагов Интернета" вместе с КНДР, Кубой, Бахрейном и Белоруссией.