Ко Дню города (конец мая) на Трухановом острове в Киеве планируется обустроить веломаршрут, велопрокат, прокат роликов, футбольные и волейбольные площадки, веревочный парк, стадион гребцов, зону пляжного футбола и волейбола, пляж для инвалидов, а также концертную площадку.

Об этом заявил во время субботника на Трухановом острове мэр Киева Виталий Кличко, передают СМИ.

Он подчеркнул, что проект первого этапа изменений будет представлен до начала работ, чтобы общественность тоже могла высказаться.

В.Кличко также сообщил, что инициативу и готовность обустраивать остров проявили общественные и спортивные организации, некоторые даже начали предпринимать первые шаги. Так, появилась освещенная аллея с энергосберегающими лампами.

"Мы помогаем общественности реализовать все планы Труханова острова. Это - бриллиант в центре города. Здесь уникальная природа, и нам нужно использовать потенциал острова. Работы много. Мы планируем сделать Труханов центром отдыха киевлян", - подчеркнул мэр.

Отвечая на вопрос, посещает ли он Труханов остров, Кличко отметил: "Я часто здесь бываю. Все детство провел на острове, всегда купался в Днепре, занимался спортом. Сейчас езжу здесь на велосипеде".

Отметим, прошлым летом В.Кличко планировал запретить автомобильное движение на Трухановом острове и полностью сделать его пешеходной зоной.