Киевские власти будут инициировать внедрение единого электронного билета для всех видов общественного транспорта в Киеве.

Об этом во время брифинга заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, благодаря внедрению процесса автоматизации сбора выручки, киевские власти надеются увеличить доход от проезда на 20-30%.

«Мы начинаем внедрение единого электронного билета для всех видов общественного транспорта. За счет автоматизации процесса объемы сбора выручки должны будут увеличиться на 20-30%. А процент средств, который расходуется коммунальными предприятиями на сбор, уменьшится с 30% до 8%», - подчеркнул мэр.

Он уточнил, благодаря автоматизации процесса, власти смогут полностью исключить «человеческий фактор из процесса сбора денег», что в свою очередь предотвратит воровство средств.

«Если честно, никто не сможет четко сказать сколько жетонов (метро –; ред.) и сколько раз было продано. К примеру, в 2012 году только на одной станции метрополитена были раскрыты случаи разворовывания кассирами на сумму более 1 миллиона гривен. Проект единого электронного билета будет реализован полностью за инвестиционные средства», - подытожил В. Кличко.