Глава КГГА Киева Виталий Кличко уверен, что скандальная застройка на Никольской Слободке - законна. В свою очередь, активисты утверждают, что строительство ведется без соответствующих градостроительных документов и в основном ночью. Об этом передал корреспондент ГолосUA. «Мы проверили все документы, там все законно!», - заявил В. Кличко местным жителям. Но активисты требуют остановить застройку, говоря о ее незаконности. «Застройщики недавно стреляли в людей. Они продолжают строительство преимущественно ночью и в праздничные дни. Когда Кличко говорит о том, что он проверял документы и они полностью законные –; это вранье! Застройщики обозвали левый берег Днепра «речушкой», в рекреационной зоне которого можно строить на расстоянии 50 метров от воды», - сказала жительница Никольской Слободки Ольга Тищенко. По их словам, президент корпорации «Укрбуд»
Максим Микитась подкупает население, рассылая жителям красивые картинки проекта домов, которые не отвечают реальному плану местности. «Все это «липа» и мошенничество. Вся прибережная зона планировалась под зеленую парковую зону. А нам хотят навязать при тех же убитых дорогах и отсутствии парковой –; 34 этажные дома на 12 тыс. жителей и 6 тис. машин», - заявили они. Там планируется построить 24 высотки»,
- возмущаются активисты. Также местные жители заявляют, что стройка комплекса «Жемчужина Днепра» на Никольской слободке, 1а ведется бизнес-группой, близкой к самому В. Кличко и к партии «Удар».