Находящиеся за границей клиенты крупного украинского туроператора News Travel, приостановившего отправку туристов, не были застрахованы должным образом.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

«Компания News Travel заявляла о том, что туристы, выезжающие за рубеж, застрахованы. К сожалению, ряд случаев говорит о том, что туристы не получили на руки ни страховок, ни свидетельства их оплаты, и и вряд ли страховые компании будут кому-то что-то возмещать», - сообщил эксперт.

А. Новиковский также отметил, что инициировать судебные иски о возмещении морального ущерба, скорее всего, будет бесполезной тратой времени, поскольку туроператор не сможет выделить деньги на подобные компенсации.

«Что касается судебных исков о возмещении морального ущерба, то это личное дело каждого человека. Однако вряд ли это увенчается успехом, ведь если оператор приостановил отправку туристов в связи с финансовыми сложностями, то деньги на компенсацию морального ущерба он вряд ли найдет», - сказал эксперт.

Напомним, один из крупнейших украинских туроператоров News Travel заявил о приостановке отправки туристов за границу с 17 января, объяснив это падением спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией в Украине.

В то же время, на сайте компании заверяют в том, что все украинские туристы, находящиеся за границей, обеспечены обратными билетами для возвращения в Украину.