Отметим, в связи с низким температурным режимом с инициативой закрытия школ и детских садов с 1 по 5 февраля выступило Министерство чрезвычайных ситуаций Украины. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук.

"Министерство чрезвычайных ситуаций рекомендует после понижения температуры до 20 градусов не проводить занятия в школах. Детские садики на этот период закрыть и дать время родителям, кто с маленькими детьми, побыть дома, пока пройдут морозы. Если мы на неделю дадим людям отпуска для присмотра за детьми, то ничего страшного не случится, а мы сохраним здоровье детей", - заявил Квашук.

По его словам, такие морозы придут в Украину с 1 по 5 февраля.

Напомним, сегодня сообщалось, что в начале февраля в Украине ожидается до 33 градусов мороза, что достигнет критериев стихийного гидрометеорологического явления.

Отметим, Министерство образования и науки, молодежи и спорта выражает обеспокоенность относительно соблюдения температурного режима в дошкольных учебных заведениях и проведения прогулок с детьми дошкольного возраста через дальнейшее похолодание на всей территории Украины. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

"Напоминаем, что согласно требованиям санитарного законодательства в дошкольных учебных заведениях, прогулки на улице допускаются при температуре не ниже - 16° С (для старших детей - минус 20° С) и скорости ветра не выше 3-7 м / с, но за условия 5 слоев одежды на ребенке, из них верхним слоем должна быть зимнее пальто или шуба. Однако, длительность прогулок сокращается;температура воздуха в помещениях дошкольных учебных заведений должна быть: в игровых, приемных первой группы раннего возраста не менее 23° С; в игровых, приемных второй группы раннего возраста и первой младшей группы - 22° С; в групповых, раздевалках дошкольных групп: второй младшей , средней, старшей и подготовительной - 21° С; температура воздуха в спальнях: ясельных групп - 21° С, дошкольных групп - 19° С; температура воздуха в залах для музыкальных и гимнастических занятий - 19° С; буфетных - 16° С", - предупреждают в Минобразования.