На киевских рынках начался сезон ягод, но цены на продукты заоблачные: килограмм клубники продают от 60 гривен за килограмм, когда в супермаркетах ее можно найти на 20 гривен дешевле.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Еще неделю назад на Соломенском рынке клубнику крупных размеров из Закарпатья продавали по 75-80 грн/кг. На сегодняшний день ее можно найти и за 60 грн. В «Эко-маркете» клубнику средних размеров продают по 39,99 грн/кг.

«Как бы я не любила клубнику, даже по таким ценам ее не покупаю. Пока это слишком дорого, тем более сейчас ее есть опасно –; она напичкана всякими нитратами и прочими химикатами. Я лучше дождусь середины лета, когда ее будут продавать на порядок дешевле, да она и полезнее будет», –; рассказала киевлянка Антонина.

Кроме того, в супермаркетах нектарины продают за 89 грн/кг, персик «Премиум» за 99 грн/кг, а в фасованный персик в корзинке –; 69 грн за 500 г.

Не из дешевых удовольствий и абрикосы: за килограмм фруктов просят почти 100 грн /кг. Среди не сезонных фруктов продают киви –; 54,90 грн/кг, а также виноград сорта «Розовый» –; по 119,98 грн/кг.

Апельсины, по сравнению с зимним периодом значительно упали в цене –; 26,98 грн/кг, а стоимость бананов так и осталась на прежнем уровне –; 32,98 грн/кг.

Сорт яблок «Голден» в супермаркетах продают за 23 грн/кг, «Сортовое» –; 24 грн/кг, а «Симиренко» –; 32,98 грн/кг.