Пхеньян отрицает обвинения Сеула, а также настаивает на своем праве иметь ядерное оружие - для самообороны.

Как заявил замминистра иностранных дел Северной Кореи Пак Киль Йон на общеполитической дискуссии Генеральной ассамблеи ООН, КНДР намерена наращивать "ядерную мощь", чтобы сдерживать возможную угрозу со стороны США.

Недовольство Пхеньяна вызвали совместные военные учения США и Южной Кореи, которые страны провели после инцидента с корветом "Чхонан". Это вызвало угрозы со стороны КНДР принять ответные меры.

Еще до начала переговоров глава южнокорейского министерства обороны заявил, что Пхеньян выражал желание обсудить вопрос морских границ. Сеул настаивает на включение в повестку переговоров и инцидента с корветом. Кроме того, в Минобороны Южной Кореи отметили, что речь пойдет и о пропаганде в приграничных зонах, в которой КНДР обвиняет своего соседа.

В последнее время в отношениях двух стран было заметно некоторое улучшение: Сеул объявил о том, что направляет помощь в районы КНДР, особенно пострадавшие от сильных наводнений.

В свою очередь, Северная Корея вернула задержанное рыболовное судно с экипажем из семи человек и предложила возобновить встречи на нейтральной территории разделенных границей семей.

На этой неделе в КНДР прошел съезд правящей Трудовой партии страны, где генсеком вновь был избран Ким Чен Ир.

При этом его младший сын по итогам партконференции был назначен на два ключевых поста в государстве. Политические аналитики полагают, что, возможно, это первые ступени на пути Ким Чен Уна к вершинам власти.