Стоимость компании автора трилогии "50 оттенков серого", Э. Л. Джеймс, увеличилась с 47 до 58 миллионов долларов в 2014 году. Так, за 2014 год компания "Fifty Shades Ltd" получила доходы размером почти 31 миллион долларов, прибыль из которых составила 15,3 миллиона, сообщает The Guardian.

 

Джеймс получила пять миллионов долларов дивидендов в 2013 году и четыре миллиона в 2014 году. Более полутора миллионов из этих средств было отдано на благотворительность. И хотя доходы компании в 2013 году составили 39 миллионов, против 31 в 2014, стоимость компании увеличилась в 2014 году на 11 миллионов, по сравнению с данными 2013 года. Стоит отметить также и то, что эти цифры были названы до выхода в свет книги, которую Джеймс написала от лица Кристиана Грея и фильма "50 оттенков серого", в котором снялись Дакота Джонсон и Джейми Дорнан.

 

Фильм побил все рекорды кассовых сборов, собрав 569 миллионов долларов.

 

Успех трилогии позволил Джеймс получить практически полный контроль над киностудиями в процессе продажи прав на экранизацию романа. В конечном итоге она получила право окончательного утверждения сценария, режиссера, актеров и даже подбора костюмов.

 

Трилогия "50 оттенков серого" была выпущена в 2011 году и была продана тиражом более 125 миллионов экземпляров, став одной из самых популярных литературных серий в истории. Она повествует об Анастейше Стил, выпускнице колледжа, которая берет интервью у молодого и преуспевающего бизнесмена Кристиана Грея. Впоследствии между ними развиваются отношения, в ходе которых Грей признается в своем увлечении БДСМ.