ь лишь 10-15 тыс. евро. Однако в ходе ожесточенных торгов, в которых приняло участие около 400 человек из разных стран мира, цена кольца выросла почти в пятьдесят раз. Покупатель, как обычно и случается в таких случаях, пожелал остаться неизвестным.

Свадьба Наполеона Бонапарта и Жозефины состоялась 9 марта 1796 г. Жених был на 6 лет моложе невесты, для которой это был уже второй брак. Через два дня после свадьбы Наполеон был вынужден оставить новобрачную и отправиться в Италию, чтобы принять там командование французскими войсками.

Через несколько лет после того, как Наполеон объявил себя императором Франции, его брак с Жозефиной был расторгнут, так как она не могла родить ему наследника. Тем не менее, Жозефина сохранила титул императрицы и продолжала жить в оставленном ей дворце Мальмезон. Не утратила она своего положения и после свержения Наполеона.

Читайте также: Самые необычные ювелирные украшения к 1 апреля

Однако в мае 1814г., простудившись во время прогулки с российским императором Александром I, Жозефина заболела и через несколько дней умерла.

Подаренное ей Наполеоном кольцо позднее хранилось в коллекции нового императора Франции Наполеона III.