Колебания в вопросе срока обучения в средней школе нарушают логику учебного процесса.

Об этом сообщил экс-министр образования и науки Украины Василий Кремень в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Во-первых, хотел бы однозначно поддержать инициативу по переходу на двенадцатилетку. Однако при этом отмечу: не нужно понимать это так, что дети уже со следующего года будут обучаться в школе двенадцать лет. Речь идет о том, что только те, кто в 2016 году пойдут в первый класс, закончат двенадцатилетнюю школу», –; сказал он.

При этом В. Кремень отметил, что действующее правительство не оригинально в своем предложении, вед это уже вторая попытка перейти к двенадцатилетнему школьному обучению.

«Первая попытка была, когда я еще был министром. Я и мои последователи дошли аж до 10 класса. Но затем, поддавшись настроениям части населения, а также с целью возможной экономии определенных средств и по ряду других причин, этот переход был отменен. Тогда оставалось два года, чтобы завершить начатое, уже даже были напечатаны учебники для 10 класса. То есть при отмене двенадцатилетки в учебники 11 класса нужно было свести материал за 11 и 12 класс. И до сих пор дети учатся по этим учебникам, что уничтожает логику учебного процесса в средней школе», –; рассказал он.

Напомним, как сообщил министр образования и науки Сергей Квит, со следующего учебного года Украина перейдет на 12-летнее среднее образование.

«Мы планируем так: те дети, которые пойдут в первый класс в следующем году, они закончат 12-летнюю школу», –; сказал С. Квит. Он подчеркнул, что во всем мире срок обучения составляет 12 лет.

«Только 12, здесь не может быть никаких дискуссий», –; добавил он.

Парламент должен принять закон об образовании в сентябре текущего года.