На протяжении 11 месяцев 2014 года в Украине было зарегистрировано более 24 тысяч квартирных краж, что почти на 5% больше, чем в 2013 году. Причиной этому стала кризисная ситуация в стране, привлечение большинства правоохранительных органов в зону АТО и миграция преступников с востока Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил и. о. начальника Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины, генерал майор-милиции Сергей Будник, передает корреспондент ГолосUA.

«По сравнению с 2013 годом количество квартирных краж увеличилось на 5%.

В 2014 году их было зафиксировано 24 247. В большинстве случав, это связано с критической ситуацией в стране и проведением военных действий в зоне АТО», - рассказал С. Будник.

По его словам, с целью усиления защиты имущества граждан, Государственная служба охраны проводит социальную всеукраинскую акцию «Квартира под охрану».

«Ее цель - привлечь как можно больше квартир и объектов граждан под охрану техническими средствами с реагированием специальных групп задержки на срабатывание сигнализации. Кроме того, подразделения ГСО могут взять под охрану квартиру или дом за половину стоимость монтажных услуг», –; отметил генерал-майор.

Стоимость закупки материалов охранного устройства обойдется украинцам в 2,5 тыс. грн, а установка сигнализации в средней квартире –; около 1,5 тыс. грн.

«Стоимость услуги охраны квартиры по Киеву -
от 120 грн в месяц, зависимо от количества технических средств, а в регионах –; от 90 грн. И если говорить о результатах, то в мае месяце прошлого года, во время летних отпусков, с внедрением сигнализации в дома украинцев, количество краж было зафиксировано в два раза меньше», - уточнил С. Будник.