Количество личностного состава Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций не соответствует потребностям государства.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил экс-глава МЧС Григорий Рева.

Он напомнил, что сегодня в составе
ГСЧС числятся 80 тысяч спасателей.

"Никто не задается вопросом, сколько нужно спасателей... Никто не задается вопросом, что у нас не защищена сельская местность... Сегодня количество личностного состава не соответствует потребностям государства, чтобы обеспечить безопасность во всех сферах жизнедеятельности", - обеспокоен Г.Рева.

Он напомнил, что ГСЧС сегодня подчиняется МВД,
у которого, отмечает, своих проблем сколько, что донести свои вопросы министру МВД, чтобы он представил их в Кабмине - очень сложно.

"Большая ошибка нынешней власти это ликвидация должности главы гражданской обороны страны. У нас нету его. Кто сегодня начальник? Комиссия, которую периодически возглавляет премьер-министр. Это очень неправильно. В законе сказано, что начальником гражданской обороны являетcя премьер-министр, известно почему, потому что ему подчиняются все министерства и ведомства. А министр МЧС был его заместителем. События на востоке показали, что гражданская оборона не сработала –; ни оповещение, ни эвакуация...", - считает Г.Рева.