Специалисты проверяют кафе и рестораны - по мнению врачей, именно так инфекция могла распространиться за столь короткий срок.

Напомним, заболевание зафиксировано в некоторых европейских странах, а также в США, самое большое количество - в Германии. Всего насчитывается около 1,7 тыс. заболевших. Источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен. Специалисты связывают распространение инфекции с употреблением свежих овощей, не подвергающихся термической обработке (огурцы, томаты, салат).

Отметим, что украинские власти заявили, что не будут прибегать к полному запрету импорта овощей из ЕС, однако решили усилить контроль за их ввозом.

Частыми проявлениями инфекции является диарея с кровью и боли в животе. Тяжелое осложнение - гемолитико-уремический синдром, грозящее развитием острой почечной недостаточности, может возникнуть уже после прекращения диареи.

Как сообщили ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вспышка инфекции вызвана новым штаммом. Согласно данным предварительного анализа, новый штамм, который содержит ген, приводящий к летальному исходу, представляет собой результат мутации двух разных палочковидных бактерий.

По словам эксперта по продовольственной безопасности ВОЗ Хильды Круз, новый штамм обладает целым набором характеристик, которые повышают его поражающие свойства по сравнению с другими бактериями.