Колядки на Рождество — это часть фольклора и древняя народная традиция, которая воплощается взрослыми и детьми 6 января после Святой вечери.

Колядки на Рождество — это часть фольклора и древняя народная традиция, которая воплощается взрослыми и детьми 6 января после Святой вечери. Недлинные веселые рифмованные тексты украинцы исполняют друг для друга, прославляя праздник Рождества, желая достатка и благополучия. В колядках заложены пожелания-заговоры всего наилучшего.

Раньше колядки на Рождество преимущественно исполняли дети и молодежь, теперь же и взрослые люди не считают зазорным поздравлять друга друга таким образом со светлым праздником.

Как утверждают фольклористы, колядовать можно с 6 января вплоть до 15 февраля, когда наступает Сретенье.

Наши современники колядки на Рождество начинают исполнять в Святвечер, как только на небе становится видно первую звезду. Ранее же их читали и пропевали только 7 января после службы в церкви. Не стоит забывать, что обязательно нужно спрашиватьу хозяев, можно ли поколядовать. Благодарить за колядки на Рождество лучше не деньгами, а сладостями, печеньем, яблоками, орехами. Считается, что только близкие родственники в знак благодарности могут давать детям деньги.

Напомним, по мнению ряда экспертов, в древности около 8500 лет назад Колядой называли бога веселых застолий. Считается, что его имя образовалось от слова «коло» или круг, а позже стали называть колядками веселые песенки. Другие же фольклористы полагают, что Коляда - это божество, которое олицетворяло рождение Солнца. Кто-то объясняет его происхождение от латинского названия Calenda, что означает праздник нового года.

О дохристианском происхождении колядок свидетельствуют также и часто употребляемые в них персонифицированные образы-символы Солнца, Луны, Зари, Коляды, Даждьбога.

Ныне значительная часть колядок на Рождество имеет библейскую тематику, рассказывает о рождении Иисуса Христа.

Напомним, а щедривки –; это ритуальные песни, которые исполняют на Щедрый вечер, то есть на Маланки и Василия.

В разных регионах Украины существуют разные колядки на Рождество. Предлагаем вашему вниманию несколько из них?

****

Пане-государе, вы спите иль чуете? Иль дома ночуете? Велите колядовать, Коляду запевать?

- Коляда, Коляда! Дома ли хозяева?

- Дома!

- Коляда, Коляда! Пекли ли лепешки?

- Пекли.

- Коляда, Коляда! Варены ли свиные ножки?

- Варены.

- Коляда, Коляда! Готов ли потчевать?Готов!

****

К нам пришла коляда,

Накануне Рождества,

Ты добра нам в руку дай,

А взамен же получай,

Богатство, счастье и тепло,

Господь пошлет тебе его,

Так что щедростью задайся,

На нас ни в чем не обижайся!