Законопроект, который приняла Верховная Рада, позволяющий военным командирам стрелять в своих подчиненных, должен применяться на практике только в форс-мажорных ситуациях для повышения дисциплины на фронте.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Речь идет о дисциплинарных мерах в форс-мажорных ситуациях, которыми нельзя пользоваться в обычных условиях. Например, когда возникает паника, идут отступления на фронте, либо очевидные стремления солдат сломать военный порядок. Но если право стрелять будет применяться для того, чтобы кто-то удовлетворил свои садистские потребности –; такие люди будут караться по закону», - сказал политолог.

В. Фесенко подчеркнул, что контроль над этим законом должен быть очень серьезный - он не должен привести к нарушению отношений между военнослужащими и гражданскими.

«В условиях военного времени и в условиях, когда существует огромная потребность повышения уровня дисциплины на фронте, такой законопроект необходим. Но через полгода, а затем еще через год, нужно проанализировать, как он работает, что наши депутаты не делают. Значительная часть законов у нас "сырые", ведь негативные последствия законов могут проявиться только на практике», - отметил В. Фесенко.

Он также добавил, что разрешение командирам стрелять в солдат может привести к эскалации насилия в армии, а в результате — к анархии.

«Нам нужны сильные государственные институты, а в условиях военного противостояния - консолидированная и дисциплинированная государственная машина. Поэтому с анархизмом надо бороться», - резюмировал он.

Напомним, 5 февраля Верховная Рада ужесточила воинскую дисциплину: теперь военным командирам разрешено применять оружие по отношению к военнослужащим.