Граната, которая была брошена вчера, 31 августа, в силовиков возле Верховной Рады во время массовых столкновений, является трофеем из зоны АТО.

Об этом на брифинге заявил командир батальона «Сич» Александр Писаренко, передает корреспондент ГолосUA.

«Граната, которая вчера была брошена в правоохранителей, является трофеем из зоны АТО. Перед каждой ротацией мы проверяем своих бойцов — они раздеваются до трусов. И, честно говоря, мы сами не знаем, как Игорь Гуменюк (подозреваемый в теракте — Ред.) мог провезти эту гранату. В Киеве очень много оружия, может раньше ему кто-то ее передал. Я надеюсь, в скором времени меня к нему пропустят и он расскажет об этом. Я был шокирован, когда узнал, что это сделал боец из моего батальона», - рассказал комбат.

Кроме того, А. Писаренко также сообщил, что задержан и сообщник И. Гуменюка, но не назвал его фамилию.

Комбат добавил, что в данный момент в батальоне проводится проверка, кроме того, ожидается проверка батальона руководством.

Напомним, под зданием Верховной Рады 31 августа, после принятия в первом чтении изменений в Конституцию начались столкновения между митингующими и правоохранителями. В ходе митинга начался штурм парламента, затем под Радой раздалось ряд взрывов, была брошена боевая граната. В результате событий под Радой погибло 3 бойца Нацгвардии, ранены более 120 человек. Кроме того, пострадали журналисты, в том числе сотрудник французского телеканала. Помимо этого был ранен осколком заместитель министра внутренних дел Василий Паскал.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что мужчина, бросивший гранату был задержан и сознался в преступлении. Им оказался представитель ВО "Свобода", боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк. В сети есть видео, на котором четко видно, как мужчина бросает гранату в правоохранителей под Радой. Лицо злоумышленника при этом закрыто.

По словам генерального прокурора В.Шокина, объявлены подозрения четырем участникам столкновений под Верховной Радой Украины,а полученные новые данные позволяют квалифицировать события как теракт.