Если зрители не смеются во время юмористического выступления, комику не стоит опускать руки, нужно попробовать рассмешить зал.

Об этом рассказал победитель первого украинского стендап-шоу Максим Коновал во время онлайн-чата в ГолосUA.

Как оказалось, в начале карьеры Максим сам неоднократно сталкивался с равнодушием публики. Поначалу его охватывало чувство растерянности и стыда, ему казалось, что у него нет юмористического таланта, поэтому аудитория не реагирует на шутки. Но со временем Максим понял, что такое случается не только с ним и что не стоит прекращать выступление и убегать со сцены, если не слышишь смех.

«Когда такие ситуации возникают, ты испытываешь большой стресс, и лучше всего –; что-то придумать: может быть, сменить направление своих шуток, может быть, поимпровизировать со зрителями, чтобы больше вовлечь их в процесс. Это одна из нерешенных проблем даже на самом высоком уровне комиков: и у них возникают такие ситуации, и каждый по-разному справляется с ними», –; сказал Максим.

На вопрос, какой из способов рассмешить зал выбрал бы сам Максим, комик ответил, что ему помогают шутки в свой адрес.

«Возможно, стоит самокритично пошутить про самого себя, про свой материал, что вот, мол, видите, какой я несмешной. Иногда это дает какую-то разрядку, зритель понимает, что ты тоже обращаешь внимание на то, что что-то идет не так. Такой подход может вызвать какую-то реакцию. Или же стоит пообщаться со зрителями: возможно, попадется какой-то смешной человек, и если зрители не будут смеяться с тебя, то, по крайней мере, засмеются с такого же, как и они, человека в зале», –; посоветовал Максим.