Она также отметила, что в Венгрии и Словакии даже имели место случаи нападения на цыган со смертельным исходом.

"Продолжающаяся высылка цыган из ФРГ в Косово имеет ужасающие последствия для прав детей, в том числе их права на образование. Дети-цыгане, которые были прекрасно интегрированы в немецких школах, неожиданно оказываются в чуждой среде, где говорят только по-албански", - заявляет Н.Пилай.

Напомним, 29 сентября с.г. европейская комиссия приняла решение подать в суд на Францию за нарушение прав цыган. Об этом заявила еврокомиссар по юстиции Вивиан Рединг. В случае признания вины Франции на нее могут быть наложены большие штрафы.

Высылка цыган в страны их постоянного проживания привела к значительному ухудшению отношений между Парижем и Брюсселем. Высокопоставленные члены Еврокомиссии в своих высказываниях сравнивали то, что произошло с цыганами во Франции, с событиями Второй мировой войны.

Ранее некоторые чиновники ЕС уже заявили, что практически не сомневаются в том, что жесткие меры в отношении Франции будут предприняты.

Напомним, 19 августа с.г. власти Франции начали массовую депортацию цыган из страны. В конце июля с.г. на совещании президента страны  Николя Саркози с рядом министров было принято решение до октября снести более 200 нелегальных цыганских лагерей, в некоторые цыганские таборы для проведения специальных проверок направить сотрудников налоговой инспекции.