Если расходы общественного муниципального транспорта могут покрываться за счет местных бюджетов, то коммерческие перевозчики такого канала финансирования не имеют и в связи с этим
поднятие цен на проезд в частных маршрутных такси оправдано.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал экономист, руководитель экономических программ гуманитарного фонда «Единый мир», научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

«Поднятие цен на коммерческих маршрутах связан с подорожанием бензина, что, в свою очередь, стало следствием резкой и неконтролируемой девальвации гривны. И если общественный коммунальный транспорт может еще как-то функционировать за счет того, что кассовый разрыв может покрываться из местных бюджетов, то коммерческий транспорт не имеет таких дотаций, поэтому он вынужден повышать цены», - отметил он.

Он уверил, что поднятие цен со стороны коммерческих перевозчиков в январе еще не последнее в этом году.

«Подорожание тарифов будет следовать согласно инфляционным процессам - нужно будет поднимать зарплаты водителям и техническому персоналу. То есть, по мере роста цен на услуги - будет расти цена и на проезд», - заявил эксперт.

В. Степанюк добавил, что в связи с поднятием тарифа в частных маршрутках, необходимо поднимать и качество услуг пассажирских перевозок.

«Например, в Киеве после 22:00 маршрутки практически не ездят. Поэтому нужно чтобы местные власти следили за выполнением графика, по которому должен ходить коммерческий транспорт», - сказал он.