Работникам ЖЕКов не выплачивают заработную плату с апреля этого года. Доведенные до отчаяния люди грозят бунтом и обещают пикетировать мэрию. Столичная власть уверяет: коммунальщикам задерживают зарплату в результате долгов из-за увольнений и в июле месяце они рассчитаются с долгами.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил заместитель главы бюджетной комиссии Киевсовета Александр Вовченко.

«Проблема возникла из-за того, что по законодательству, когда кто-то увольняется необходимо сделать все выплаты. А так как ЖЭКи -это хозрасчетные предприятия, то есть финансируются они не из бюджета, а за счет оплаты квартплаты, которую платят киевляне, никто не рассчитывал, что такие приличные суммы нужно будет выплатить сразу. Сейчас происходит так называемый кассовый разрыв, когда начислений по выплатам больше, чем поступлений на счета», - ввел в курс дела А. Вовченко.

По его словам, заместитель главы КГГА по вопросам ЖКХ Петр
Пантелеев уверяет, что уже в следующем месяце долги по зарплатам полностью будут закрыты.

«Посмотрим, насколько это будет правда. Ходят слухи, что по некоторым предприятиям есть приличные суммы задолженности и этот процесс может затянуться до конца лета», - сказал А. Вовченко.

Он подтвердил, что размер зарплаты дворников действительно уменьшился до 1600 грн в месяц, но это связано с уменьшением объема работ.

«Как правило, дворники брали в среднем 2,5 нормы, когда одна норма –; это, например один дом. Он физически не успевал делать уборку на всей этой территории, поэтому нормы и сократили на половину для того, чтобы улучшилось качество уборки», - отметил депутат Киевсовета.

Напомним, киевская власть решила ликвидировать столичные ЖЭКи и создать вместо них десять, - по одному в каждом районе, так называемых КП «Управляющая компания по обслуживанию жилфонда», которые примут на себя все функции по управлению сетями. Этому предприятию подчинят всех работников ЖЭКов: дворников, электриков, сантехников и других.

Управлять новыми предприятиями, по задумке властей, будут районные администрации, а вот дирекцию нынешних ЖЭКов — уволят.

«Говорят, что эти люди на улице не окажутся, мол, некоторый персонал где-то может быть пристроенный, а кто-то уже оказался на улице. Сейчас ведется работа по размещению коммунальщиков на другие предприятиям, но в любом случае, мы понимаем, что определенная часть людей уже на улице», - сказал А. Вовченко.