Вопреки запрету городских властей, херсонские сторонники и представители КПУ вышли на шествие с красными флагами и советской символикой.

Об этом сообщают СМИ.

По информации очевидцев, в шествии приняли участие около двухсот человек. Митингующие несут в руках флаги с советским гербом и транспаранты с лозунгами «Слава советскому народу!»

«Невзирая на настоятельные «рекомендации» со стороны областной и городской власти отказаться в День Победы от использования советской символики, херсонские коммунисты вышли на торжественное шествие с красными флагами под лозунгом «Слава советскому народу!», - сообщает пресс-служба КПУ.

При этом, как сообщает с места событий корреспондент сайта «Провокация.Нет», торжества по случаю Дня Победы в мемориальном комплексе «Парк Славы» на берегу Днепра прошли без провокаций.

По оценкам сотрудников милиции, обеспечивавших общественный порядок во ходе мероприятия, его посетили более трех тысяч человек.

Мероприятие открывал торжественный парад военных херсонского гарнизона и курсантов морских учебных заведений города. Возглавляли колонну автомобили с ветеранами войны, в том числе, участниками освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков.

Изюминкой праздника стало выступление хора из 300 школьников, которые исполнили песню «И снова о той весне», посвященную Дню Победы. В программу также входили показательные выступления милицейского спецназа.

По словам вице-мэра Херсона Сергея Черевко, это было самое массовое выступление за всю историю празднования Дня Победы в городе.

Митинг завершился возложением цветов к памятникам в Парке Славы.

Напомним, в столице Украины основные торжества, посвященные 70-й годовщине Победы проходят в Парке Славы и в музее истории Великой Отечественной войны. Военный парад в Киеве в этом году решили не проводить.