Министерство юстиции подало в Окружной административный суд Киева иски о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Одновременно с этим Окружной административный суд будет рассматривать иск Компартии Украины к Министерству юстиции о бездеятельности в проведении антидискриминационной экспертизы.

Об этом сообщает пресс-служба Петра Симоненко.

«Удивительным» образом электронная система случайного выбора судей выдала по всем делам фамилию одного и того же судьи –; Кузьменко В.А. Очевидно, что такой «случайный» выбор –; неслучаен. Напомним, что предыдущий иск Минюста по запрету Компартии провалился с треском. Более того, все так называемые «доказательства противоправной деятельности» Компартии были настолько топорно сфабрикованы, а показания свидетелей сфальсифицированы, что судьи Окружного админсуда Киева в полном составе отказались участвовать в этом фарсе. Этот демарш вызвал гнев правящей хунты. В Окружном админсуде Киева с подачи СБУ и Генпрокуратуры начались обыски, против судей были открыты уголовные производства, изъяты материалы рассматриваемых ими дел. В том числе, у судьи Кузьменко В.А. были изъяты двенадцать томов с материалами дела по запрету КПУ, а против него лично возбудили уголовное дело», - сказано в сообщении пресс-службы.

По мнению П. Симоненко, выбор судьи продиктован необходимостью выполнения политического заказа.

«Таким образом, «случайный» выбор судьи Кузьменко В.А. для рассмотрения всех дел относительно запрета Компартии, коммунистической идеологии в Украине и отстранения коммунистов от участия в выборах нельзя рассматривать иначе, как умышленную подтасовку и политический заказ, выполнив который, судья получит индульгенцию от висящего над ним дамоклового меча уголовного преследования. Со своей стороны Компартия будет требовать самого тщательного расследования данного факта –; «случайного» выбора одного и того же судьи для рассмотрения всех дел, связанных с запретом КПУ и отстранением коммунистов от участия в выборах, и привлечения заказчиков и исполнителей данного подлога к уголовной ответственности», - добавили в пресс-службе политика.

У П. Симоненко подчеркнули, что подобные действия являются частью целенаправленной политики «декоммунизации», проводимой действующей украинской власти.

«Напомним, что правящий режим стремится запретить Компартию, поскольку она принципиально выступает как оппозиционная политическая сила. Компартия выступает против введения в стране внешнего управления и превращения Украины в колонию, против политики социального геноцида, навязываемой МВФ, против замораживания зарплат, пенсий, повышения тарифов, воровства и коррупции, которая с приходом к власти ставленников Госдепа выросла в разы. Выступает за правду истории и против фашизации общества. За то, чтобы пособников гитлеровских оккупантов не превращали в «героев» и не оскорбляли память воинов Красной Армии — победителей фашизма. Так называемая «декоммунизация» необходима крупному капиталу, чтобы одурачить людей и таким образом уйти от ответственности за свои преступления против народа Украины», - резюмировали у политика.