В 17-ти дюймах от мании

На сегодня медики разделяют несколько стадий компьютерной зависимости. И если на первой компьютер больше - любимое хобби, на последней виртуальный мир для компьютеромана становится даже более родным, чем реальный. По крайней мере, на просторах сети человек чувствует себя уверенным воином. Когда же проблема касается реальной жизни - понимает, что равным счетом бессилен.

 

Человек зависимый

Однако, что ожидало бы потенциально зависимого человека, если бы в ученые не изобрели компьютер?

 

По мнению группы ученых из Оксворда, виной компьютерной наркомании является вовсе не техническая революция. Ученые предполагают, что предположенность к зависимости формируется у человека еще в детском возрасте. А всю свою дальнейшую жизнь человек пытаеся найти объект культа. Если не компьютер - то психотропные вещества, религиозные общины и даже семейные узы. В абсолютно же реальном мире человек зависимый не может себя реализовать.

 

Оксвордцы утверждают, что компьютер - далеко не самое худшее, что может увлечь такого человека. В итоге же, пациентов нужно избавлять не от компьютеромании, а от склонности к маниям как таковой.

 

Виртуальное "я"

Социальные исследования показали: части активных пользователей интернет действительно помогает избавиться от скованности в общении и завязать новые контакты. Главное, вовремя опомниться и попытаться перенести виртуальное общение в реальный мир.

 

С другой стороны, общение в чатах и блогах чревато весьма серьезной проблемой - потерей собственного "я". Человек приобретает несколько субличностей, поэтапно вживается в образы. Но в реальной жизни, уже не может понять, кто он есть на самом деле. Возникает серьезное эмоциональное расстройство.

 

Однако столь отрицательного эффекта можно избежать. Активным интернет-пользователям психологи советуют просто оставаться собой... хотя бы на одном из коммуникативных ресурсов сети. Это послужит постоянным напоминанием о том, что интернет - всего лишь игра, и вас настоящего она не заменит...