Тем не менее, Рид назвал достигнутую сделку "выдающимся соглашением", которую можно читать "образцом законодательного компромисса".

Финансовые рынки оживились уже утром в понедельник, за много часов до намеченного голосования. Сразу после открытия Нью-Йоркской биржи индекс Доу Джонса вырос на 1%.

По условиям договоренности, палата представителей и сенат должны проголосовать за поднятие лимита госзаимствований на 2,4 трлн долл. и одновременно за сокращение государственных расходов на такую же сумму.

"Это не самая лучшая сделка, - заявил спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер. - Но она показывает, что нам удалось изменить условия , на которых ведутся переговоры в Вашингтоне".

Урезание бюджета будет растянуто на 10 лет. Если проект будет утвержден, то расходы казны будут сразу уменьшены на 917 млрд долларов. Вторая волна урезаний, на сумму в 1,5 трлн долл., пройдет в конце 2011 г., а самое большое сокращение придется на период после 2012 г., когда экономика - как надеются американцы - укрепится, а выборы президента уже пройдут.

В достигнутом соглашении есть много деталей, которые не понравятся ни республиканцам, ни демократам. Президенту Обаме не удалось уговорить республиканцев согласиться на увеличение налогов, хотя этот вопрос и будет вынесен на заседание специального комитета конгресса. В свою очередь, республиканцы согласились на более значительное увеличение лимита госзаимствований, чем они того хотели.

Переговорный процесс был на редкость сумбурным. Он взбудоражил рынки и еще больше подорвал веру американцев в способность конгресса решать стоящие перед страной проблемы.

Законопроект предусматривает создание двухпартийного комитета, который должен будет определить, какие статьи расходов подвергнутся урезанию в бюджете будущего года.

Если комитет, в котором будут равно представлены демократы и республиканцы из конгресса и из сената, к концу ноября не представит своих предложений, автоматически вступит в силу равное сокращение расходов по всем статьям бюджета, в равных долях.

Однако заранее решено, что под сокращение не должны попадать выплаты по социальному страхованию, зарплаты служащих федеральных госучреждений, программы здравоохранения Medicaid и помощи неимущим, а также выплаты ветеранам армии США.

Оппозиция сделке президента Барака Обамы с конгрессом есть и среди республиканцев, и среди демократов. В частности, возможны острые дискуссии вокруг оборонных расходов, сокращения которых не хочет часть республиканцев.

Напомним, на протяжении нескольких недель республиканцы, имеющие большинство в нижней палате конгресса, и демократы, контролирующие сенат, не могли договориться об условиях повышения предельного уровня государственного долга, который сейчас составляет 14, 3 трлн долл.