Решение республиканского большинства палаты представителей можно назвать апофеозом борьбы вокруг внесения изменений в бюджет США и попытки избежать дефолта.

Новый финансовый год начинается 1 октября 2013 г. До этого срока палаты Конгресса и правительство США должны прийти к соглашению по модификации бюджета с учетом очередного приближения суммы госдолга к установленному для него "потолку".

Эксперты предсказывают, что достижение этого показателя произойдет в середине октября 2013 г. Если до тех пор не удастся отодвинуть максимальную планку государственного долга чуть дальше, Америку ждет либо дефолт, либо временная частичная приостановка работы правительственного аппарата.

По мнению конгрессменов-республиканцев, блокируя Obamacare, они сокращают рост государственного долга и снижают вероятность дефолта. С другой стороны, демократическое большинство Сената заявило, что не готово поддержать предложение коллег из нижней палаты, поскольку считает это "пустой тратой времени", заменяющей конструктивные переговоры накануне дедлайна по принятию бюджета.

Белый дом также заявил, что билль республиканцев о блокировке Obamacare получит вето Президента США "в том несчастливом случае, если документ дойдет до его стола".

Стоит отметить, что конгрессмены-республиканцы выступили с данным предложением под влиянием "Движения чаепития" - консервативного движения, возникшего в 2009 г. на волне критики экономической политики Обамы, предусматривавшей повышение налогов для богатых американцев.

Как сообщалось в июле, в США реализация ключевого положения медицинской реформы - об обязательном обеспечении сотрудников медстраховкой со стороны работодателей - отложена до 2015 г.

Напомним, в мае с.г. палата представителей Конгресса США отменила реформу здравоохранения, инициированную Бараком Обамой еще в его первый президентский срок.