На экстренном заседании контактной группы рассмотрят целесообразность дальнейшего отведения вооружения на Донбассе.

Об том сообщает «РБК-Украина».

Сегодня, 8 октября, на экстренном заседании трехсторонняя контактная группа решит, стоит ли продолжать отвод вооружения меньше 100 мм от линии разграничения на Донбассе.

"Из-за того, что состоялась эта наглая провокация (обстрел, в результате которого ранены 4 военных - ред.), было срочно созвано заседание трехсторонней контактной группы для обсуждения этого инцидента и выработки практических мер для того, чтобы подобное не произошло в дальнейшем", - сообщил на брифинге представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Он заметил, что пока отвод вооружения на Донбассе не прекращен, однако окончательное решение будет принято на заседании контактной группы.

"На сегодняшний день процесс отвода продолжается, именно сегодня происходит верификация уже отведенного вооружения на площадках для хранения. Она проводится с участием представителей ОБСЕ. И если будет принято решение продолжать процесс отвода (это будет зависеть от сегодняшнего заседания трехсторонней контактной группы), то отвод будет продолжаться согласно заключенному графику", - заявил А. Лысенко.

Напомним, 7 октября в 12:25 в районе населенного пункта Троицкое боевики противотанковыми управляемыми ракетами обстреляли украинский опорный пункт, на котором проводились инженерные работы. Противник произвелдва пуска, вследствие чего одна из ракет попала в экскаватор, четверо украинских военнослужащих получили ранения.