Координатор движения «ЧЕСТНО» по Киевской области Ирина Федорив не публикует декларацию о доходах за 2014 год и таким образом скрывает официальную информацию о своем состоянии. Притом, что госпожа Федорив является депутатом Коцюбинского поселкового совета, у громады Коцюбинского нет возможности ознакомиться с декларацией своего депутата.

Общественное движение «ЧЕСТНО» в течение нескольких лет борется с депутатами, скрывающими скан-копии своих деклараций о доходах как от избирателей, так и от широкой общественности.

«Общество имеет право знать о состояниях своих избранников. Согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов», депутаты местных советов обязаны ежегодно до 1 апреля подавать декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год. По результатам оценки Движение будет составлять рейтинги депутатов совета в соответствии с задекларированным ими имуществом»,–; говорится на сайте движения «ЧЕСТНО» в разделе «Юридические основы».

Несмотря на то, что возглавляемые Ириной Федорив активисты на Киевщине декларируют борьбу с теми, кто скрывает декларации, сама Ирина Федорив подает плохой пример депутатам, доходы которых честно анализирует движение «ЧЕСТНО».

Согласно законодательству, депутат, совмещающий депутатскую деятельность с трудовой занятостью в другом месте, имеет законное право подать декларацию о доходах по месту работы. Ирина Федорив работала на канале СТБ до увольнения и утверждает, что подала декларацию по месту работы. То есть, ни один избиратель теперь не имеет возможности ознакомиться со скан-копией декларации депутата Коцюбинского поселкового совета Ирины Федорив. Ведь документ не обнародует ни она сама, ни телеканал СТБ.

В то же время, на сайте движения «ЧЕСТНО» сказано: «учитывая, что в секретариат совета подаются только декларации пенсионеров и безработных, Движение ЧЕСТНО обращается к депутатам местных советов с призывом обнародовать свои декларации о доходах за 2014 год. Готовы ли депутаты открыть информацию о своих доходах? Движение ЧЕСТНО оценит открытость депутатов и проанализирует их имущественные декларации».

Депутат Коцюбинского поселкового совета Ирина Федорив не является ни пенсионером, ни безработной, ведь она работает координатором движения «ЧЕСТНО» на Киевщине.

Вместо того, чтобы открыто обнародовать скан-копии своей декларации, Федорив опубликовала на своем же «Сайте громады Коцюбинского» статью «Все должно быть ЧЕСТНО: декларация о доходах за 2014», однако саму декларацию в этой статье не опубликовала, ограничившись лишь суммами денег и перечнем имущества. Например, Ирина Федорив не указала суммы средств на ее банковских счетах. Какая еще информация скрыта от избирателей –; неизвестно, ведь самого документа в статье нет.

Учитывая это, движение «ЧЕСТНО» и к ней обращается с призывом обнародовать свою декларацию о доходах за 2014 год. Готова ли Ирина Федорив отрыть информацию о своих доходах? Громада поселка Коцюбинское оценит открытость Ирины Федорив и проанализирует ее декларацию о доходах за 2014 год.