Как сообщили официальные представители аукционного дома, ориентировочная стоимость лота составляет 30 млн долларов. Причины переноса торгов объявлены не были.


Королевская грамота, обеспечивавшая вольности баронам и всем свободным людям Англии, была подписана Иоанном Безземельным 15 июня 1215 на Руннимедском лугу. К 49 требованиям баронов, восставших против королевской власти, на которые Иоанн должен был согласиться, впоследствии добавились и другие, так что вся Великая хартия вольностей включает 63 статьи.


Манускрипт не раз переписывался. Экземпляр, датированный 1297 годом и выставленный на торги, был подписан королем Эдуардом I. Считается, что именно эта копия была положена в основу всего британского законодательства, установившего в стране парламентскую систему правления.


До сих пор копия древней Хартии, принадлежащая с 1984 года фонду миллиардера из Техаса Россу Перо, хранилась на правах аренды в Национальном архиве США в Вашингтоне. Он подчеркнул, что все деньги, вырученные от продажи, пойдут на благотворительность. Сейчас в мире насчитывается не более двух десятков подобных копий Великой хартии вольностей. Четыре древнейших, датируемых 1215 годом, хранятся в Великобритании.