Активными участниками сбора подписей за отставку генерального прокурора Украины Шокина являются Геннадий Корбан и народный депутат Александр Дубинин. Об этом стало известно из смс-переписки двух политиков, состоявшейся 14 июля.

Как следует из переписки, Геннадий Корбан является локомотивом сбора подписей народных депутатов за отставку генпрокурора Шокина. А организатором процесса в стенах парламента является Александр Дубинин.

Расшифровка переписки:

К: «Как идет сбор подписей по Шокину?»

Д: «Пока 84»

К: «Мало! Работайте активнее»

К: «А что с Виталиком?»

Д: «По нему движемся активно. Схема молодых реформаторов работает! И в пятницу он будет у Шустера. Уже договорились»

К: «Еще в микрофон скажи! Все детали при встрече»

В этот же день, 14 июля, в Интернете был опубликован список народных депутатов, поставивших свои подписи под требованием отставки Шокина с поста Генерального прокурора. В списке значились 82 депутата.

Вероятно, между перепиской Корбана-Дубинина и моментом, когда список просочился в интернет, свои подписи за отставку генпрокурора поставили еще два депутата.

Сейчас Дубинин является одним из организаторов создания партии «Укроп». В апреле 2015 года Дубинин вместе с рядом других народных депутатов вышел из фракции БПП. С 2009 до 2014 года Дубинин был генеральным директором днепродзержинского предприятия «Днепразот», которым владеет «Приватбанк».

Кроме того, в переписке о Шокине речь идет о некоем Виталике и о договоренности по поводу его участия в ток-шоу Савика Шустера 17 июля. Возможно, имеется в виду Виталий Касько, заместитель генерального прокурора. 17 июля Виталий Касько выступил в программе Шустера, в частности сделал заявление о том, что прокуратура Украины еще не стала европейской.

В последнее время Виталий Касько неоднократно упоминался в СМИ как прокурор-реформатор, и сейчас вместе с Давидом Сакварелидзе является вторым после Шокина самым популярным сотрудником ГПУ по числу упоминаний в СМИ.