Завтра заместители Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе и Виталий Касько будут участвовать в публичной дискуссии в "Укринформе" по делу "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца.

Об этом сообщает "Украинские новости".

Интернет-издание напоминает, что 7 августа 2015 года в своем интервью на 5 канале. Виталий Касько заявил, что в деле подозреваемых Корнийца и Шапакина считает очень важным "…сделать этот процесс открытым для того, чтобы общество увидело, в чем, в данном случае, в суде обвиняются эти бывшие работники прокуратуры, какие доказательства предоставит обвинение, какой будет позиция защиты, и сделать свою оценку этой ситуации". В этом же интервью прозвучало, что у подозреваемых были изъяты и наркотические средства, о чем ранее ГПУ не заявляла.

Также перед заявлением Касько о публичности процесса Александр Корниец и его защита во время пресс –; конференции и интервью предоставили журналистам доказательства несостоятельности выдвинутых Корнийцу подозрений и заявили, что настоящей причиной его уголовного преследования являются разбирательства заинтересованных лиц за контроль сверхприбыльного песчаного бизнеса в Киевской области.

Сам Корниец не исключает, что дело против него было организовано после телефонного звонка депутата от "Народного фронта" Вячеслава Константиновского Давиду Сакварелидзе. А обыск и арест произвели 5 июля 2015 года после того, как 3 июля 2015 года Корниец дал указания следствию закончить следственные действия и вручить подозрения в совершении преступлений должностным лицам ООО "Чистый грунт" и Погребского сельского совета, подозреваемым в злоупотреблениях с намывом и реализацией песка.

Депутат Мустафа Найем написал в Фэсбук, что Александра Корнийца отстранили от занимаемой должности с формулировкой "за позорный проступок" согласно приказа и. о. Генпрокурора Владимира Гузыря. Хотя определить насколько позорным был проступок и был ли вообще возможно, согласно закону, лишь после приговора суда, вступившего в законную силу. Как сообщает источник, по состоянию на вчера на место Корнийца никого не назначили, его трудовая книжка находится в отделе кадров ГПУ.

"Напрашивается вывод о том, что угрожающая тенденция попрания презумпции невиновности, тотальное нарушение тайны следствия, избирательное публичное преследование тех, кто не вписывается в требования нового режима, избирательное применение Закона "Об очищении власти" содействуют усугублению правовой анархии в Украине и указывают на то, что никакого реального очищения не происходит. При этом руководят "чистками" и осуществляют их такие кадры, которые, зачастую, в разы хуже попавших в жернова так называемого очищения", - резюмирует издание.

По мнению авторов, пока внимание общества приковано к сенсационным увольнениям, обыскам, арестам в Кабинете Министров, МВД, Апелляционном суде г. Киева, СБУ, прокуратуре продолжается разграбление Украины и передел сфер влияния во власти и бизнесах так же, как и в деле "бриллиантового прокурора". В то же время миллионные обороты от торговли песком текут в карманы песчаных магнатов с легкой руки "борцов" с мафией, а русла украинских рек беспощадно перекраиваются, уничтожаются, что рано или поздно приведет к экологической катастрофе.