Король Испании Хуан Карлос «со слезами на глазах» подписал закон о собственном отречении в пользу сына Фелипе VI.

Об этом сообщаетAgence France-Presse.

Церемония подписания состоялась в среду, 18 июня,
в Королевском дворце в Мадриде. На отречении Хуана Карлоса, которое транслировали в прямом эфире испанского телевидения, присутствовали десятки высокопоставленных лиц.

После подписания документа экс-король обнял своего сына Фелипе, который будет приведен к присяге утром в четверг, 19 июня.

Накануне верхняя палата парламента Испании большинством голосов поддержала отречение короля Хуана Карлоса. На прошлой неделе нижняя палата парламента также одобрила документ об отправке короля в отставку.

Король принял решение об отречении еще в январе и сообщил о нем премьер-министру страны Мариано Рахою и лидеру социалистической оппозиции Альфредо Пересу Рубалькабе в апреле. Однако официальное объявление было отложено до окончания общеевропейских выборов.

Ожидается, что экс-правитель Испании не появится на церемонии приведения к присяге своего сына, чтобы «все внимание было уделено новому королю».

В тот же день ещё один испанский "король" сложил свои полномочия: чемпион мира по футболу - сборная Испании –; проиграла команде Чили и досрочно покинет Бразилию.