Главный с государственной точки зрения праздник состоится летом. Официальный день рождения королевы обычно отмечается в первую или вторую субботу июня, при этом точная дата объявляется самой Елизаветой Второй. В этот день проводятся парады и народные гуляния. Традиция "развести по времени" государственный праздник и фактический день рождения монарха была заведена в стране несколько веков назад. Короли и королевы хотели, чтобы подданные отмечали их дни рождения при хорошей погоде.

Читайте также: Королева Елизавета II возглавила список самых богатых монархов мира

Елизавета Александра Мария родилась в Лондоне в 1926 году, на монарший престол она взошла в 1952 году, после смерти своего отца, короля Георга Шестого.

Елизавета - старейший монарх в истории Великобритании по возрасту. К настоящему моменту Елизавета Вторая возглавляет Великобританию уже более 60 лет и по длительности правления уступает лишь королеве Виктории, которая возглавляла Великобританию с 1837-го по 1901 год.

Елизавета Вторая продолжает вести очень активный образ жизни, число официальных мероприятий с ее участием по-прежнему велико. Тем не менее, возраст дает о себе знать: с прошлого года королева прекратила ездить с официальными визитами за границу, уступив эту почетную обязанность другим членам королевской семьи.