Команда специалистов из Франции выяснила, что содержание в домах пушистых представителей семейства кошачьих, которых так любят многие девушки, может представлять собой серьезную опасность для хозяек. 
Довольно давно известно, что избегать контакта с кошками следует беременным женщинам: в организме этих животных обитают паразиты, вызывающие токсоплазмоз, который приводит к изменениям в мозге самих женщин, а также к патологиям у будущего ребенка, вплоть до его гибели.
Однако, как выяснилось теперь, эти микроорганизмы вредны и для всех остальных людей. Возбудители данного заболевания также вызывают изменения в поведении и кошек, и людей. Так, по данным исследователей, зараженные мужчины становятся агрессивными и чрезмерно ревнивыми, а у женщин повышается склонность к нимфомании и сексуальной озабоченности. Кроме того, кошачьи бактерии могут быть причиной развития серьезных психических заболеваний, например, шизофрении, и даже рака мозга, пишет raut.ru. 
Как подчеркивает профессор института Монтпилиера Фредерик Томас, под руководством которого проходила работа, эти микробы обитают и размножаются только в организме кошек, которые невольно становятся их переносчиками. Для того чтобы обезопасить себя, ученые рекомендуют не только ограничивать общение с кошками, но и избегать контакта с продуктами их жизнедеятельности, грязной водой и почвой, в которых они также могут содержаться, а также не есть плохо приготовленное мясо.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты из США заявили, что кошки и собаки представляют опасность для здоровья своих хозяев. Опасность представляют не только сами животные, но и их игрушки и миски.