"Миссия Америки". Организаторы экспедиции уверены, что она даст импульс новой великой эре космических открытий. В сообщении также отмечается, что основной целью Inspiration Mars Foundation является развитие пилотируемой космонавтики США "как катализатора будущего роста национального состояния, новых знаний и мирового лидерства".

При этом авторы идеи "Миссии Америки" не уточнили, идет ли речь именно о пилотируемом полете на Марс. О том, что к Красной планете отправятся люди, вывод можно сделать пока лишь из состава участников пресс-конференции, посвященной экспедиции. О будущем полете журналистам расскажут, в частности, Тейбер Маккаллум и Джейн Поинтер - участники проекта "Биосфера-2" по созданию искусственных замкнутых экосистем.

Читайте также: Американцы намерены добывать полезные ископаемые на астероидах

Отметим, что в 2001 г. Тито стал первым в мире космическим туристом. Путешествие на орбиту и пребывание на МКС обошлось ему в 20 млн долл. На момент полета ему было 60 лет.

При возвращении на Землю экипаж корабля испытывал страшные перегрузки, и профессиональные космонавты опасались, что Тито не выдержит их, однако посадка прошла благополучно.

Поскольку сейчас Тито уже 72 года, маловероятно, что в 2018 г. он сможет отправиться на Марс вместе с другими участниками экспедиции.

Читайте также: В пустыне Сахара найден марсианский метеорит

Добавим, что в 2016-2018 гг. участвовать в покорении Красной планеты также планирует Россия, однако проект "ЭкзоМарс" предполагает отправку к Марсу лишь межпланетной станции и марсохода. О высадке человека на поверхность Марса речи пока не идет.

Напомним, накануне сообщалось, что на Марсе обнаружена вода, которая отличается от земной. Анализ образцов марсианского грунта, взятых аппаратом Curiosity, позволил ученым сделать вывод, что вода, обнаруженная на Красной планете, "тяжелее", чем земная. В ней заметно больше дейтерия - изотопа водорода, имеющего дополнительный нейтрон.