Фильмы Коста-Гавраса часто показывались на Берлинале: "Музыкальная шкатулка" с Армином Мюллером-Шталем и Джессикой Ланг получила "Золотого медведя" на фестивале 1990 года, а "Маленький апокалипсис" с режиссером Иржи Менцелем в главной роли был включен в конкурсную программу и был фильмом закрытия фестиваля в 1993 году.


В 2002 году, когда Берлинале впервые проходил под руководством Дитера Косслика, в конкурсную программу была приглашена картина Коста-Гавраса "Аминь" - экранизация пьесы немецкого драматурга Рольфа Хоххута "Депутат" с Ульрихом Тукуром, Ульрихом Мюэ и Матье Кассовицом в главных ролях.


Накануне мировой премьеры этого фильма в Берлине Косслик вручил Коста-Гаврасу премию "Камера Берлинале" за вклад в развитие политического кино. "Аминь" вызвал на фестивале полемику из-за афиши к фильму, изображавшей распятие, пародировавшее свастику. Автором афиши был скандально известный итальянский фотограф Оливьеро Тоскани.


Исполнив обязанности председателя жюри в Берлине, Коста-Гаврас вернется спустя почти 40 лет к себе на родину в Грецию, чтобы в марте приступить к съемкам нового фильма "Рай - это Запад" (Eden Is West).