Международный комитет Красного Креста (МККК) готов оказать экспертную поддержку в опознании тел, найденных в массовых захоронениях под Донецком.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба в интервью, опубликованном на сайте гуманитарной организации.

"Мы готовы обеспечить экспертную поддержку людям, отвечающим за работу с человеческими останками, для того чтобы их можно было опознать", - сказал он.

В то же время Л. Корба подчеркнул, что МККК "не принимает участия ни в каком уголовном расследовании и не делает публичных комментариев по поводу сообщений о преступлениях или нарушениях", заметив, что "это является частью нашего двустороннего диалога со сторонами конфликта".

"Наша роль - добиваться того, чтобы человеческие останки были должным образом собраны, чтобы с ними обращались достойно и чтобы в итоге пропавшие без вести люди могли быть опознаны, а семьи могли узнать о судьбе своих близких", - заметил Л. Корба.

Как сообщили в Красном Кресте, эксперт МККК в области судебно-медицинской экспертизы уже прибыл из Женевы на Украину.

23 сентября стало известно об обнаружении представителями ДНР захоронений в районе шахты номер 22 "Коммунар" под Донецком. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что находящиеся в нем погибшие были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. На данный момент известно о четырех погибших. Ранее эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона нацгвардии "Айдар". Теперь вся она будет обследована. Ополченцы заявили, что нашли и другие захоронения, которые пока не вскрываются.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) 26 сентября призвало провести по этому факту "независимое, беспристрастное расследование в соответствии с международными стандартами" и с привлечением судмедэкспертов.

"Особенно важно, чтобы все улики были сохранены, не нарушена их целостность, для того чтобы следователи могли установить факты", - подчеркнули в управлении.

Тем временем в УВКПЧ сообщили о том, что сотрудники мониторинговой миссии управления на Украине, мандат которых заключается в сборе информации о возможных нарушениях прав человека, проведут собственное расследование.