Международный комитет Красного Креста (МККК) возобновил свою деятельность на Востоке Украины.

Об этом сообщает «ТАСС».

По словам президента организации Петера Маурера, миссия будет возобновлена в течение недели.

«Мы были серьезно задеты военными столкновениями, это было преградой для работы Красного Креста, но уже в течение недели мы снова работаем в Луганской и Донецкой областях», –; сказал он.

По данным П.Маурера, сейчас в Украине работает около 70 представителей МККК, не считая нанятых на местах сотрудников.

«Сейчас мы занимаемся тем, чтобы операцию развернуть в полном объеме. Мы убеждены, что в преддверии зимы необходимо нарастить наши усилия на всей территории страны», –; сказал глава Красного Креста.

Он также напомнил, что в недавно опубликованном проекте бюджета организации на следующий год на украинскую операцию предлагается выделить около 48 млн евро.

При этом П.Маурер отметил, что несмотря на усилия специалистов до сих пор не найден приемлемый для всех сторон формат оказания гуманитарной помощи Востоку Украины.

«Переговоры по модальностям гуманитарных конвоев были очень сложными, мы неоднократно пытались предложить наши услуги, чтобы найти приемлемую конфигурацию оказания международной гуманитарной помощи в диалоге с Россией, Украиной и представителями Донбасса. Но до сегодняшнего дня этого сделать не удалось», –; заявил П.Маурер.

Как сообщалось ранее, Красный Крест приостановил операцию в регионе после гибели своего сотрудника во время обстрела Донецка в начале октября.