Кризис отразился даже на продажах в самых крупных церквах: дорогие свечки почти не покупают.

Об этом с места события передает корреспондент ГолосUA.

Во Владимирском соборе и Свято-Троицком монастыре, куда сегодня пришли православные прихожане в честь большого праздника Сретенья Господня, как всегда по воскресеньям –; яблоку негде упасть.

Правда, продавцы свечек и икон отмечают, что прихожане стали заметно больше экономить.

«Самый яркий пример –; свечи. У нас есть разные цены: по 1 грн., 2 грн., 3 грн., 5 грн. Если раньше спрос был приблизительно одинаковый на свечи разной ценовой категории, то сейчас 90% продаж –; это свечки по 1-2 грн.»,- говорит продавец Марина Колба, и показывает на опустевшие к 12-ти часам ящики со свечками с ценником «1 грн.» и «2 грн.».

По словам продавцов из Владимирского собора, несмотря на то, что в большие праздники помолиться сюда приходят тысячи людей, продать ящичек со свечками по «5 грн.» (который вмещает около ста свечек) им порой не удается даже к вечеру.

Напомним,
православный праздник Сретение Господне установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском Храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном, который должен был возвестить весь мир о том, что родился Сын Божий.