Кроме украинской модели Анны Дурицкой, на месте убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, предположительно, были еще две женщины.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатов по делу политика.

Проведенный в рамках дела об убийстве Бориса Немцова адвокатский опрос показал, что две женщины, ставшие свидетельницами убийства на Большом Москворецком мосту, могли сопровождать политика от самого Bosco cafe в ГУМе, в котором он ужинал за полчаса до гибели.

О двух женщинах, находившихся на Большом Москворецком мосту 27 февраля около 23:30 и, возможно, видевших обстоятельства расстрела Немцова, стало известно в первые дни расследования благодаря показаниям еще одного свидетеля, Евгения, шедшего в тот вечер следом за политиком и его спутницей. По словам Евгения, находившегося примерно в 150 метрах от места покушения и не видевшего сам момент стрельбы, возле упавшего на тротуар господина Немцова сначала находились три женщины. Это его спутница А.Дурицкая и две так и не установленные в дальнейшем дамы.

Как указал Евгений, эти две, в отличие от госпожи Дурицкой, не стали ждать, пока он пройдет разделяющую его с местом происшествия дистанцию, и «быстрым шагом» спустились с моста вниз по лестнице, ведущей на набережную.

Ранее интерес участников расследования к паре неизвестных свидетельниц, можно сказать, пропал после высказанного предположения о том, что женщины являются сотрудницами оперативно-поисковых подразделений, осуществлявшими негласное наблюдение за лидером оппозиции Немцовым. Их, мол, все равно не рассекретят, а следовательно, и рассчитывать на их свидетельские показания бесполезно. Однако следствие уже установило, что вызвавшие подозрение у защиты дамы не были сотрудниками скрытно следившей за оппозиционером оперативно-поискового управления ФСБ. По данным ФСБ и МВД, скрытое наблюдение за Немцовым 27 февраля вообще не осуществлялось.

Еще более остро женская тема встала перед расследованием после адвокатского опроса, проведенного защитником обвиняемого по делу Тамерлана Эскерханова Розой Магомедовой. По словам Р.Магомедовой, собирая доказательства непричастности своего клиента к преступлению, она решила опросить в том числе и администратора Bosco cafe в ГУМе, в котором Немцов и Дурицкая ужинали за полчаса до гибели политика.

Из показаний этого свидетеля адвокат Р.Магомедова выяснила, что в 23 часа, перед закрытием кафе, в зале находилось всего четыре посетителя — оппозиционер с подругой и две женщины средних лет, сидевшие за соседним столиком. Политик, которого менеджер лично проводил до дверей, покинул заведение около 23:05. За ним следом с разницей в минуту вышла женская пара. Предметно описать последних посетительниц администратор Bosco cafe, по словам защитника, не смог –; прошло слишком много времени.

«Мы полагаем, что следствие должно установить всех женщин, находившихся возле Бориса Немцова незадолго и сразу после его гибели. Если выяснится, что в кафе и на мосту присутствовали одни и те же дамы, нужно будет разобраться, случайно ли они там оказались», –; отметила Р.Магомедова.

Напомним, Б.Немцов был застрелен на Большом Москворецком? мосту в ночь на 28 февраля. По делу в настоящее время арестованы пять человек: Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.