После ЧП с прогулочным пассажирским катером «Иволга», который сегодня, 17 октября, затонул в Затоке (Одесская область), двоих пассажиров еще не нашли. При этом 18 граждан, пострадавших во время аварии, госпитализированы.

Об этом сообщили в ГСЧС Украины.

По этим сведениям, среди жертв поездки на катере 16 поступили в больницу с переохлаждением, у двоих людей травмированы конечности. В целом спасли 22-х мужчин и одну женщину.

Поиски двоих людей с катера «Иволга» продолжаются.

Известно также, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, сообщили в пресс-службе КМУ.

Эта же комиссия будет проводить координацию аварийно-спасательных работ и контролировать ход ликвидации последствий аварии прогулочного судна в Черном море. Возглавит комиссию министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По сведениям чиновников, катер ушел под воду возле города Белгород-Днестровский. Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков уже выехал в Ильичевск.

Известно, что в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области перевернулось прогулочное судно «Иволга». По предварительным данным, на борту находились 36 человек. Погибло 12 граждан, еще 23 человека были спасены.

Сегодня Одесская областная государственная администрация объявила траур по погибшим в результате крушения катера в Затоке Одесской области, сообщила в соцсети советник главы Одесской ОГА Мария Гайдар.

По ее словам, трагедия произошла во время сильного шторма в километре от берега.

«Двенадцать погибших, восемнадцать человек в больнице - страшные цифры. Спасатели ищут еще одного пропавшего. Я выражаю глубочайшие соболезнования родных и близким погибших и прошу обращаться за любой помощью. Завтрашний день в области объявлен траурным», - говорится в сообщении.

В спасательной операции приняли участие судна Мининфрастуктуры и Государственной пограничной службы.

Точное количество людей, которые были на катерев момент крушения, сейчас устанавливается.