Первый заместитель председателя СБУ, руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов рассказал журналистам о новых оперативных данных разведки СБУ.

"Я назову буквально две цифры, которые дают оперативные подразделения специальных служб Украины. Позавчера было 150 человек, которых называют "зелеными человечками", вчера прибавилось 300 таких. Я не говорю, сколько было до этого времени. Примерно такие цифры. Как будет завтра - покажет жизнь", - сказал Крутов.

На вопрос, каким образом эти люди попадают на территорию Украины, он сказал: "Для профессионала пройти границу - это все равно что нам в детстве было в кино сходить. Потому, что здесь обсуждать?"

Крутов подчеркнул, что в Украине действуют чрезвычайно профессиональные и подготовлены спецназовцы, которые имеют опыт работы во многих горячих точках.

"Мы действительно имеем дело с очень серьезным, квалифицированным, профессиональным оппонентом. Увы должны подчеркивать, что они действуют достаточно профессионально. Нужно отдать должное - хороший уровень подготовки, знание тактики, практика - достаточно высокая. Эти люди уже бывали во многих горячих точках. Там все непросто", - констатировал Крутов.

Руководитель АТЦ также опроверг информацию о том, что сегодня во время освобождения аэродрома в Краматорске были пострадавшие со стороны украинских военных и со стороны захватчиков військогов объекта.

Крутов подчеркнул, что от моральной подготовки и боевого духа военных Украины в перспективе будет зависеть успех антитеррористической операции.

"Офицер - человек априори тот, который приходит в профессию военного человека уже заранее для себя определив, что за эту профессию он не только может положить свое здоровье, но и жизнь. Это правильная армия, это правильные воины. Тогда любое государство, каким бы оно бедным и сложным, как сегодня у нас в Украине, не было, оно всегда имеет непревзойденную перспективу развития", - отметил Крутов.